Как оформить конспект открытого урока

План-конспект урока по предмету «Специальность» (фортепиано) для учащихся 1-го класса

Разделы: Музыка

Тема: Закрепление понятия “средства музыкальной выразительности” на начальном этапе обучения игре на фортепиано.

Тип урока: комбинированный (закрепление знаний, комплексное применение знаний).

Вид урока: традиционный.

Цель урока: закрепление понятия “средства музыкальной выразительности” на материале изучаемых произведений.

– закрепить изученные теоретические знания (средства музыкальной выразительности: лад, штрихи, динамика, темп, ритм, тембр, мелодия);
– продолжить формирование практических навыков (игра штрихами non legato, legato, staccato; работа с динамическими оттенками, тембрами, исполнение произведений в различных темпах).

– развивать образное музыкальное мышление, художественное воображение;
– развивать творческую активность учащегося через различные виды деятельности (варьирование средств музыкальной выразительности в изучаемых произведениях, игра в “Звуковое лото”, сочинение пьес на заданный сюжет).

– воспитывать эстетический вкус;
– воспитывать любовь к музыке;
– воспитывать усидчивость и трудолюбие.

Орг. момент……………………………………………………………….2 мин.
Повторение пройденного материала………………………..…………..5 мин.
Работа над музыкальным материалом…………………………………20 мин.
Игровой момент…………………………………………………. ……..8 мин.
Итог урока………………………………………………………………. 2 мин.
Домашнее задание………………………………………………………. 3 мин.

Средства обучения: фортепиано, стул, стол, подставка для ног, “Звуковое” лото, схема “Средства музыкальной выразительности”.

Приемы и методы

I. Орг. момент – приветствие, посадка за инструмент.

II. Повторение пройденного материала.

Опираясь на схему №1, повторить с учащимся изученные ранее средства музыкальной выразительности.

III. Работа над музыкальным материалом.

Ученик исполняет выученные ранее пьесы [1]:

  • Е. Гнесина “Осенняя песенка”;
  • Ф. Лещинская “Веселый маляр”;
  • О. Сотникова “Пауки и мухи”.

Далее, учащийся исполняет эти пьесы, изменяя лад, темп, тембр, ритм, динамические оттенки, исполнительские штрихи.

После исполнения каждой пьесы преподаватель вместе с учащимся рассуждает над вопросами:

Что происходит с музыкой, если в ней изменить средства музыкальной выразительности (исполнительский штрих, лад, темп штрих, тембр, ритм, динамические оттенки)? Как меняется ее характер?

IV. Игровой момент. Игра “Звуковое лото” [2].

“Звуковое лото” (Приложение № 1) – карточки на которых схематично изображены средства музыкальной выразительности (динамические оттенки, лады, штрихи и т.д.).

Порядок игровых действий:

  1. Педагог исполняет несколько контрастных произведений.

Например:

  • П. Чайковский “Старинная французская песенка”
  • Ю. Виноградов “Танец медвежат”
  1. Во время звучания произведений учащийся выкладывает на стол карточки “Звукового лото”, которые, по его мнению, соответствуют данному музыкальному произведению.
  2. Далее происходит проверка и обсуждение итогов игры.

Средства музыкальной выразительности самым непосредственным образом влияют на характер музыкального произведения, его образ.

VI. Домашнее задание.

Сочинить пьесу, используя следующие средства музыкальной выразительности: мажорный лад, умеренный темп, штрих staccato.

  1. Сотникова, О. учебное пособие для начинающих пианистов “Я учусь играть”
  2. Шаймухаметова, Л. Н. Учимся по “Букварю” [Текст] : метод. Рекомендации. –Уфа. : Лаборатория музыкальной семантики УГАИ – РИЦ Уфимской гос. акдемии искусств им. Загира Исмагилова, 2005. – 64 с.

Кафедра информационных технологий и методики преподавания информатики ЮФУ

  • Главная
  • Кафедра
  • Преподаватели
  • Контакты
  • Образовательные интернет-ресурсы
  • Новости фирм-разработчиков
  • Методические материалы по дисциплинам
    • Практикум по решению предметно ориентированных задач
    • Компьютерные сети, Интернет и мультимедиа технологии
    • Педагогическая информатика
    • Информационные и коммуникационные технологии
    • Программирование на TurboPascal
    • Методика преподавания информатики
    • Информационные системы и сети
    • Моделирование
    • Основы искусственного интеллекта
    • Основы исследований
    • ИКТ в науке и образовании
    • Теоретические основы информатики
    • Программирование
    • Языки и методы программирования
    • Теория кодирования
    • Архитектура вычислительных систем
    • Информатика
    • Комп технологии обработки данных
    • История информатики
  • Система Test me
  • НОЦ
  • О НОЦ
  • Подробно / Контакты
  • Студентам
  • Консультации преподавателей
  • Электронная поддержка научно-исследовательской деятельности студентов
  • Коллаборативные технологии
  • Вопрос/Ответ
  • Абитуриентам
  • Сведения о поступлении
  • Мероприятия
  • Мастер-класс для учителей
  • Halloween 2013
  • Эстафета огня 26 мая 2013
  • День выпускника или Поляна 2013
  • Студенческая научная конференция
  • День открытых дверей на факультете
  • Масленица!
  • С Весенними праздниками!
  • Фестиваль науки 2012
  • ЭРНО-2012
  • Новый год на кафедре
  • Документы
  • Список документов

Составитель: Пекшева А.Г.

Тема
Тип урока: (урок изучения нового материала, урок повторения и закрепления, урок обобщения и систематизации, контролирующий урок, урок-анализ результатов контроля ).
Вид урока (форма проведения): (учебная лекция, семинар, лабораторная работа, практическая работа, комбинированный)
Цели:
образовательная (какие понятия усваиваются, умения и навыки формируются)
развивающая (какие свойства и качества личности развиваются – память, мышление, алгоритмическое или логическое мышление, творческие способности)
воспитательные

Оборудование и материалы:
Литература:
План урока:

  1. Организационный момент (сколько минут отводится)
  2. Проверка домашнего задания (сколько минут отводится)
  3. Изложение нового материала (сколько минут отводится)
  4. Первичное закрепление (сколько минут отводится)
  5. Постановка домашнего задания (сколько минут отводится)
  6. Подведение итогов урока (сколько минут отводится)

Ход урока (подробно):

  1. Проверка домашнего задания.
  1. Изложение нового материала.

3.1 Мотивация: (что будут рассказывать, чтоб пробудить интерес к теме – например, интересные исторические факты, связь с практикой)
3.2 Актуализация опорных знаний: вспомнить то, что поможет усвоить материал урока, обычно в виде вопросов (фронтальный опрос)
Оформляется так:
Вопрос к учащимся:….
Предполагаемый ответ: ….
3.3 Изложение материала:
Может быт теоретическая часть и практическая, если урок комбинированный.

  1. Закрепление изученного материала.
    обычно в виде вопросов, ответы на них не обязательно указывать
  2. Постановка домашнего задания.
  3. Постановка домашнего задания.

… основные выводы урока (в виде опорных пунктов)

Как правильно составить план-конспект урока?

План-конспект урока – «альфа» и «омега» деятельности учителя. Подробный, развернутый план поможет провести урок максимально результативно, сэкономит время и позволит быстрее достичь поставленных целей. А четко выстроенная структура урока помогает учителю удерживать внимание учащихся в течение всего урока.

Содержание уроков будет разным, в зависимости от предмета, от типа урока. Но основные принципы составления грамотного конспекта во всех случаях одинаковы.

Этап 1. Тема урока

Тема урока всегда обозначена в поурочном годовом плане учителя. Но в некоторых случаях требуется уточнение. Например, тема «Биография А. Пушкина» в 5 классе будет отличаться по объему и охвату материала от такой же темы в 9 классе. Поэтому, формулируя тему, заранее уточните объем материала.

Этап II. Цели урока

Современная методика не требует разделения целей на обучающие, воспитательные и развивающие. Но молодым учителям удобнее пользоваться старым, проверенным способом и четко разграничить цели урока по трем позициям:

• Обучающие цели. Это могут быть такие цели, как:

— дать представление о…;

— обобщить и систематизировать знания о….;

— познакомить учащихся с (понятием, правилом, фактами, законом и т.д.)

— выработать навыки (например, анализа лирического текста).

— воспитывать в учащихся чувство патриотизма, гуманности, трудолюбия, уважения к старшим, эстетический вкус, этические нормы, дисциплинированность.

• Развивающие. Здесь указываются цели, которые помогут развивать у учащихся память, фантазию, мышление, познавательное умение, волю, самостоятельность, коммуникативность. Если в уроке предусмотрены групповые виды работы, то можно указать, что главной развивающей целью будет учить работать в команде, высказывать и отстаивать свою точку зрения, развивать коммуникативные навыки.

Этап III. Планируемые задачи

Здесь обозначается минимум тех знаний и умений, которые должны приобрести учащихся во время урока. Планируемые задачи стоит сопоставлять с требованиями к знаниям и умениям учащихся, которые обозначены Министерством Образования для каждого класса и для каждого предмета.

Этап IV. Вид и форма урока

В плане их можно и не указывать, но для себя каждый раз стоит уточнять, будет это урок-объяснение, урок-беседа или вы нацелены провести нестандартный урок.
Для удобства приведем примеры самых распространенных видов и форм урока.

Виды и формы урока

1. Урок ознакомления с новым материалом.

Формы: беседа, проблемный урок, лекция.

2. Урок закрепления изученного.

Формы: игры, конкурсы, КВН, путешествие, бенефис, брифинг, аукцион, сказка, брифинг, спектакль и т.д.

3. Урок применения новых знаний и умений на практике.

Формы: те же, что и для уроков закрепления. Можно также проводить уроки-исследования, лабораторные, творческие мастерские, соревнования, тестирование, экскурсии и т.д.

5. Контрольный урок.

Формы: как традиционные контрольные работы, зачеты, диктанты, сочинения, так и более творческие виды: семинары, брифинги или консультации.

6. Интегрированные уроки. Формы свободные, так как задействованы 2 и более предметов в одном уроке.

Этап V. Оборудование

Здесь перечисляется все, что будет использовать учитель в ходе урока. Это мультимедийные презентации, репродукции картин, аудио и видео материалы, наглядные и раздаточные материалы.

Этап VI. Ход урока

1. Организационный момент – обязательный этап всех уроков. Помогает сконцентрировать внимание учащихся, определить их собранность и готовность к уроку.

2. Проверка домашнего задания. Опытные педагоги практикуют ежеурочную проверку домашнего задания. Это помогает не только проверить, насколько усвоена предыдущая тема, но и напомнить классу основные тезисы прошлых уроков.

Исключения составляют контрольные уроки.

3. Актуализация знаний учащихся по теме. Этот этап не обязателен, но весьма популярен в методике преподавания. Актуализация помогает учащимся настроиться на восприятие темы, обозначить круг вопросов, которые будут рассматриваться на уроке. К тому же, актуализация дает возможность постановки практической цели урока.

  Ип платит земельный налог как физ лицо

Например, прослушивание композиции П. Чайковского «Времена года» активизирует фантазию, настраивает учащихся на то, что речь пойдет о времени года.

4. Объявление темы и целей урока. Учитель может сам обозначить тем и цели урока. А можно подвести учащихся к этому в ходе предварительной беседы, составления кластера или мини-тестирования.

5. Основная часть урока.

Эта часть урока будет различной в зависимости от вида и формы урока. Но принцип построения один: от простого – к сложному, от общего – к частному.

6. Подведение итогов. Этап необязательный. Многие учителя заменяют этот этап рефлексией. Для учителя важно понять, что усвоили учащиеся, какие вопросы остались непонятыми, какие проблемы – неразрешенными.

7. Выставление оценок. Данный этап не требует разъяснений. Есть лишь уточнение. Оценки может выставлять сам учитель, анализируя и оценивая работу учащихся на уроке. В последнее время больше практикуют самооценку или систему накопительных баллов. В этом случае ученики сами оценивают свою работу.

8. Домашнее задание.

Традиционно этот этап оставляют на конец урока. Но домашнее задание можно дать и в начале, и в середине урока. Особенно, если на дом будет задано, например, написание эссе, сочинения или выполнение лабораторной. В этом случае учитель заранее ориентирует внимание, что тезисы, разрабатываемые на уроке, будут важны при выполнении домашнего задания.

Современная методика рекомендует помимо обязательного задания, предлагать учащимся и варианты более сложного уровня или направленные на развитие творческих способностей. Например, не просто выучить стихотворение, а еще и создать коллаж, нарисовать рисунок по теме или подготовить доклад, презентацию.

Рекомендации: Помните, что каждый урок должен содержать «изюминку». Это может быть интересный факт, нестандартное задание, необычная форма подачи материала, интригующий эпиграф – то, что будет способствовать заинтересованности учащихся.

Оформление конспекта занятий с учётом требований ФГОС

Консультация для педагогов ДОУ

Подготовила старший воспитатель МДОАУ «Детский сад № 29»

Многие педагоги не обращают внимания на оформление конспектов. В конспекте пишут тему, цель, задачи. И часто задачи проходят через цель.

Давайте вспомним, как это делается.

Начнём с титульного листа.

Вверху титульного листа указывается полное название дошкольного учреждения. Примерно посередине листа идёт надпись:

образовательной деятельности по (Область)

На тему: «……………..» для детей старшей группы.

Ниже названия конспекта справа указывается фамилия автора и его должность.

В конце титульного листа, посередине пишется ваш посёлок, а ещё ниже год, когда написан конспект.

Следующий лист начинается с цели ОД. Что такое цель? Цель – это конечный результат, то к чему мы стремимся. Цель осуществляется через задачи, которые по отношению к цели являются средствами, т.е. как мы будем выполнять эту цель. Задача – то, что требует исполнения, решения.

Задачи по отношению к цели являются и бывают:

Рассмотрим на примере:

Цель: развитие стремлений детей сознательно совершенствовать движения.

Учить элементам танцевальных движений;

Развивать пластическую выразительность движений;

Воспитывать у детей желание выполнять упражнения красиво и с пользой для своего здоровья.

Рекомендуется цель определять существительным от глагола: создание условий, формирование, воспитание, укрепление и т.д. А задачи формировать глаголам в неопределенной форме: создавать, укреплять, воспитывать, осуществлять и т.п. цели и задачи занятия заменяют программное содержание.

В конспекте указывается и словарная работа – это новые слова, значение которых детям надо объяснить. Не забывайте про методическое обеспечение педагогического процесса. Любая деятельность начинается с мотива. Мотив – это причина побуждающая к действию. Раньше мотивом мы называли заинтересовывающий момент перед занятием.

Выделяют следующие мотивы деятельности для детей:

Игровая. Потребность своей значимости ребёнок может реализовать, «помогая» различным игрушкам решать их практические и интеллектуальные проблемы.

Мотивация общения. Мотивация строится на желании ребёнка чувствовать свою необходимость и значимость в условии помощи взрослому. Взрослый обращается к ребёнку с просьбой помочь ему, он говорит, что без помощи ребёнка никак не обойтись. При этом не забывает благодарить ребёнка.

Мотивация личной заинтересованности. Эта мотивация побуждает ребёнка к созданию разных предметов для собственного потребления.

После мотивации идёт методика проведения занятия. В этом разделе следует выделять части занятия. Ответы детей в конспектах не пишутся.

Составление конспекта занятия требует от педагога специальных умений и навыков.

1. Умения отобрать и четко сформулировать образовательные, развивающие, воспитательные и речевые задачи в соответствии с возрастом и уровнем психофизического развития воспитанников.

2. Продумывать форму организации занятия.

3. Отбирать методы и приемы, содержание игровых, учебных, учебно-игровых ситуаций, их чередование, последовательность, взаимодополняеомость.

4. Умение отбирать игры и упражнения, позволяющие максимально эффективно реализовать поставленные задачи.

5. Умение определять собственное место и все возможные перемещения в процессе занятия.

6. Умение определять части занятия, их оптимальное количество, предусмотреть логику перехода от одной структурной части к другой, их длительность.

7. Предусматривать индивидуально-дифференцированный подход к детям на занятии, элементы психогимнастики, динамические паузы.

Схема развернутого занятия.

1. Название методики, тема.

2. Задачи занятия (учебная, развивающая, воспитательная, речевая).

3. Оборудование и материалы, учебные пособия.

4. Предварительная работа (при необходимости).

начало (мотивационный компонент);

основная часть (операционно-деятельностный компонент);

окончание (аналитический компонент).

Особенность полного (развернутого) конспекта.

1. Отражается деятельность педагога, направленная на развитие детей.

2. Пишется от первого лица.

3. Превалирует прямая речь.

4. В скобках обычно проставляются предполагаемые ответы детей, их действия, действия педагога.

5. Текст приближен к разговорной речи и состоит их коротких фраз.

План – конспект открытого урока по классу скрипки «Работа над интонацией».

Открытого урока педагога Пашиной Ольги Илларионовны

в классе скрипки.

Урок проведён с учащейся 3 класса общеэстетического отделения Ковалёвым Арсением

Использована вариативно-адаптированная программа по предмету «Скрипка».

Все разделы, которые применены на занятии, помогают решить основные задачи.

«Работа над интонацией».

Вид урока: смешанный (беседа, практическая работа).

Тип урока: урок формирования умений и навыков.

— словесные (объяснение, беседа, рассказ);

— наглядно-слуховые (показ с демонстрацией скрипичных приемов, наблюдение);

— эмоциональный (использование образных сравнений);

— практические (работа на инструменте над интонацией на упражнениях и пьесах).

Тема урока: «Работа над интонацией».

Цель урока: формирование координационных навыков в работе над интонацией.

— образовательная — овладение учащимся теоретическими знаниями и практическими навыками;

— развитие навыков чистого интонирования и слухового контроля обучающегося.

1. Начало урока – введение (определение понятия « чистое интонирование»).

2. Основная часть урока:

3. Заключительная часть урока:

— итог урока, выводы.

1. Нечистое интонирование – один из наиболее распространенных недостатков у обучающихся игре на скрипке. Этот недостаток чаще всего возникает в самом начальном периоде обучения и нередко продолжает сохраняться и в последующие годы. Нет необходимости доказывать, насколько нечистая интонация снижает качество музыкального исполнения, как она тормозит музыкальное и техническое развитие ученика.

Качество интонации у начинающего скрипача находится в большой зависимости от правильности усвоения многих других навыков. Ученик должен уметь мысленно представлять тот звук, который ему надлежит извлечь, должен усвоить постановку левой руки, научиться правильно опускать палец на струну и, наконец, точно ощущать пальцем на грифе место, соответствующее данному звуку. Все эти навыки, как известно, приобретаются постепенно, путём тренировки в определённой последовательности.

Переходим непосредственно к работе над музыкальным материалом.

2 . Разучивается попевка: «Трудятся сестрицы, вяжут рукавицы» . Попевка в мажоре, расстояние тон между соседними звуками. Вначале мальчи сольфеджирует, для того, чтобы наиболее точно представить себе интонацию.

По просьбе педагога мальчик исполняет попевку щипком от открытой струны «ре». Далее идёт обсуждение какой прозвучал звук чистый или фальшивый. Если звук оказался фальшивым, педагог показывает ученику в каком направлении следует двигать палец, чтобы звук стал выше или ниже, затем следует попевку повторить. Эту же попевку надо выучить от каждого последующего пальца.

Разучивается следующая попевка в миноре: «В пруду большая драка, поссорились два рака». Здесь расстояние между соседними звуками полутон. Арсений играет и поёт попевку по тому же принципу что и предыдущую. Мальчик справляется успешно, педагог хвалит ученика.

Домашнее задание : нужно выучить эти попевки от каждого пальца на струне «ля», позднее добавятся струны «ми» и «соль».

Мажорный и минорный тетрахорды преподаватель предлагает послушать мальчику на струне «ре» — после чего просит охарактеризовать услышанную музыку и сказать в чём он увидел разницу.

Арсений после прослушивания вспоминает чем отличается мажор от минора и указывает педагогу на разное расположение пальцев на грифе. Педагог хвалит ученика за эрудицию.

Осуществляется совместный анализ: прочно освоенный на одной струне тетрахорд будет залогом чистого интонирования и на других струнах.

По просьбе учителя мальчик играет тетрахорды щипком не торопясь, с предварительным пропеванием требуемого звука. Подобным упражнением воспитывается крайне важная для чистого интонирования связь между мысленно представляемым звуком и мышечным ощущением пальца на струне. В этом и заключается сущность чистого интонирования.

Педагог спрашивает Арсения — как он справился с заданием? Мальчик считает, что нужно точнее ставить полутон. Педагог с ним соглашается.

  Орден трудовой славы 3 степени доплата к пенсии

Задание – в домашней работе попытаться учесть свои замечания и пожелания учителя по поводу исполнения этого упражнения.

Далее перешли к работе над русской народной песней «Как под горкой».

Педагог предложил ученику послушать, как она звучит с аккомпанементом. После прослушивания Арсений охарактеризовал услышанную музыку как веселую. Проанализировали тональность, ключевые знаки, размер, встречающиеся длительности, штрихи. Мальчик просольфеджировал пьесу.

Приступили к выявлению встречающихся тонов и полутонов.

Ученик по просьбе педагога играет мелодию в умеренном темпе, соблюдая штрихи и нужное распределение смычка. Педагог напоминает о необходимости чистого интонирования, слухового самоконтроля со стороны мальчика, быстрого реагирования и исправления фальши, путем передвижения пальцев в нужном направлении.

Далее пьеса играется целиком в подвижном темпе в сопровождении концертмейстера. Текст закрепляется несколько раз. Преподаватель хвалит ученика за собранность, внимательность и верное исполнение интонации в пьесе.

Домашнее задание: при работе над пьесой следить за постановкой игрового аппарата — особенно на смычке, плотным звуком, не забывать контролировать чистоту интонировании. Работать над текстом, добиваясь правильного распределения смычка.

Педагог благодарит Арсения за продуктивную работу на уроке.

3. Итог занятия: педагог хвалит Арсения за то, что с поставленными перед ним задачами он успешно справился. Поясняет, что необходимо продолжать работать над навыками качественного звукоизвлечения, слухового контроля, чистого интонирования.

Выводы: обучающийся обладает хорошим слухом, успешно справляется с интонационно чистым исполнением упражнений и пьес.

Педагогом применяются дозированные задания, как на уроке, так и в домашних занятиях, предлагаются конкретные посильные для мальчика способы работы, чтобы мотивировать ученика на успешное осознанное овладение инструментом.

Список используемой литературы

1. Вопросы методики обучения игре на скрипке. Т.В. Погожева «Издательство музыка Москва», 1966

2. Гарлицкий М. Шаг за шагом. М., «Советский композитор», 1989

3. Григорян А. Начальная школа игры на скрипке. М., «Советский композитор», 1989

4. Как учить игре на скрипке в музыкальной школе. М., «Классика – XXI век», 2006

5. Марков А. Система скрипичной игры. М., «Музыка», 1997

6. Родионов К. Начальные уроки игры на скрипке. М., «Музыка», 1984

План-конспект урока по технологии (7 класс) на тему:
План — конспект открытого урока «Декоративное оформление изделий в технике «Декупаж»»

Предварительный просмотр:

ПЛАН – КОНСПЕКТ КОНКУРСНОГО УРОКА

Тема урока: Декоративное оформление изделий в технике « декупаж».

Цель: Познакомить учащихся с историей возникновения и развития одного из способов декоративного оформления изделий в технике «декупаж».

  1. Расширить кругозор учащихся в процессе изучения данного вида прикладного творчества, сформировать знания о существующих видах прикладного творчества, об особенностях их выполнения.
  2. Развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес, рациональное использование времени и памяти, точность движений, художественный вкус, творчество.
  3. Воспитывать художественный вкус и творческое отношение к работе, настойчивость в достижении цели, аккуратность, бережливость, сознательное выполнение правил безопасности при работе

Оборудование для учащихся: инструменты и приспособления: кисть, клей ПВА, доска разделочная, салфетки трёхслойные, ножницы, инструктивные карты.

Оборудование для учителя: художественные работы, выполненные в технике декупаж; образцы изделий; компьютер; мультимедиа проектор, экран.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала с выполнением практической работы.

Методы организации и контроля: словесный, демонстрационный, практический.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

I Организация начала урока

II Актуализация знаний и умений

III Сообщение темы и цели урока

IV Усвоение новых знаний

V Практическая работа

VII Домашнее задание

На доске эпиграф урока: «Услышишь — забудешь,

I Организация начала урока.

– проверка готовности к уроку

— Здравствуйте, девочки! Я вижу у вас хорошее настроение, пусть оно сохранится на протяжении всего урока! Итак, начнём.

II Актуализация знаний и умений

— Давайте поговорим о том, чему вы научились на прошлых занятиях. Вы научились утюжить, шить вручную и на швейной машине, а так же украшать готовые изделия.

— Сегодня вы познакомитесь с новой техникой украшения, но для того, чтобы узнать, как она называется, я предлагаю вам разгадать кроссворд, его ключевое слово как раз и будет названием новой темы.

1. У ткани есть ширина и … длина

2. Я предмет для школы важный.
Чтобы сделать куб бумажный,
Ты меня не пожалей.
Я — липучий, вязкий… клей

3. Её производят на ткацкой фабрике. Ткань

4. Речка льняная,
Лодка стальная.
Проплывёт она —
Пропадёт волна. Утюг

5. В швейной машине есть прижимная… лапка

6. Ног нет, а ходит,
есть ухо, а не слышит. Игла

7. Два ножа, два кольца. Ножницы

Ключевое слово – ДЕКУПАЖ .

III Сообщение темы и цели урока.

— Мы получили ключевое слово — ДЕКУПАЖ

— Итак, какая сегодня будет тема нашего урока?

— Верно. Декоративное оформление изделий в технике « декупаж».

— А цель нашего урока? ( Познакомиться с одним из способов декоративного оформления изделий в технике «декупаж».

Все мы любили в детстве делать аппликации. Во-первых, нам доставляла удовольствие сама техника выполнения, во-вторых, мы чувствовали себя творцами, в третьих – наградой была сделанная своими руками вещь.

Не смотря на то, что в магазинах продается масса необычных и интересных вещей, нас самих тянет смастерить что-то оригинальное.

На сегодняшний день одним из интересных и популярных видов рукоделия является декупаж.

IV Усвоение новых знаний

1) исторические сведения о технике «декупаж».

Но прежде чем приступить к творчеству необходимо разобраться, что же это такое декупаж и откуда оно взялось?

Декупаж — старинная техника, вновь ставшая модной буквально в последние годы.

Слово «decoupage» французского происхождения, обозначает «вырезать». Т.е., декупаж — техника украшения, декорирования, оформления с помощью вырезанных бумажных мотивов.

Такая техника украшения была изобретена китайскими крестьянами в XII веке, именно они сделали тонкую красочную бумагу и стали украшать с ее помощью различные предметы. В Европу этот интересный метод декорирования пришел в XVII-XVIII веках вместе с красивой лаковой китайской мебелью. Затем техника «Декупаж» распространилась по всей Европе.

Изделия, выполненные в технике «Декупаж» и покрытые лаком, выглядят, как роспись. Сейчас, став популярным хобби, декупаж получил вторую жизнь. Для аппликаций используют мотивы, вырезанные из трёхслойных бумажных салфеток, т.к. салфеточные рисунки лучше всего имитируют роспись.

  1. применение техники в современном интерьере.

Итак, казалось бы, а что можно украсить бумажными салфетками?

На самом деле всё, что вашей душе угодно! Любая, даже самая невзрачная вещица перерождается в новую, в настоящее произведение искусства. Это могут быть – горшки для цветов, посуда, свечи, книги, музыкальные инструменты, шкатулки, сосуды, флаконы, мебель, т.д.

Декорируемые поверхности могут быть самыми разнообразными: стеклянными, керамическими, металлическими, деревянными, картонными или пластиковыми.

Для того чтобы заниматься декупажем, необходимо также использовать такие материалы как акриловые краски и лак, для защиты поверхности. Сами же предметы должны декорироваться так, чтобы приклеенный мотив как бы сливался с фоном и не выглядел приклеенным.

  1. инструменты и материалы, необходимые для работы.

(в нашем случае это будет разделочная доска)

— салфетки для декупажа ;

-ножницы;
(лучше использовать небольшие заостренные ножницы с закругленными концами, такими ножницами удобно вырезать небольшие детали из тонкого материала)

-кисточка;
(удобно использовать плоскую полужесткую кисть шириной 1-2см)

— лак для декупажа

  1. техника безопасности при работе

Прежде чем приступить к практической работе, давайте повторим правила техники безопасности.

  1. Работу выполнять только исправными инструментами.
  2. Передавать ножницы, держась за сомкнутые лезвия, кольцами от себя.
  3. Класть ножницы на столе сомкнутыми лезвиями, от работающего.
  4. Быть осторожными с засохшим клеем (он может быть острым, как стекло).
  1. порядок выполнения работы

1. Выберите понравившийся рисунок

2. Вырежьте фрагменты рисунков из салфеток.

3.Осторожно отделите верхний слой рисунка.
4. На выбранное место основы приложить вырезанный мотив из салфетки.

5. Кистью нанести клей на лицевую сторону приложенной картинки, двигаясь от центра к краям. Салфетка должна полностью пропитаться клеем, а рисунок надо тщательно и очень аккуратно разгладить кистью (не рукой!).
6. Дать изделию высохнуть.

7. После того, как изделие высохнет, покрыть лаком.

V Практическая работа.

Все необходимое для работы у вас приготовлено. Не забывайте соблюдать технику безопасности.
Учащиеся выполняют работу согласно инструктивной карте.

Порядок выполнения работы:

  1. Вырезать фрагменты рисунков из салфеток.
  2. Осторожно отделить верхний слой рисунка.
  3. На выбранное место основы приложить вырезанную картинку.
  4. Кистью нанести клей на лицевую сторону приложенной картинки, двигаясь от центра к краям.

— приклеивать осторожно, не натягивая салфетку и расправляя кистью образующиеся складки. После этого поставив кисть перпендикулярно поверхности, «утрамбовывать» картинку до тех пор, пока она не будет приклеена полностью.

В процессе работы учитель совершает целевые обходы, осуществляет контроль над организацией рабочего места, соблюдением правил техники безопасности, последовательностью выполнения работы.

1. Что нового узнали на уроке?

2. Как по другому можно назвать эту технику?

2. Какие поверхности можно декорировать c помощью декупажа?

Анализ работы учащихся на уроке, взаимооценка качества выполненной работы, выставление оценок с их аргументацией.

VII Домашнее задание

Дома вам нужно будет покрыть готовое изделие лаком.

Девочки, здесь на доске вы видите дерево – это яблоня. Но она без яблок. На ваших столах лежат вырезанные изображения этих плодов. У меня к вам просьба, давайте прикрепим эти яблоки на дерево, но:

  Заявление на начисление пенсии образец

-если вам было интересно, яблоки пусть будут на дереве;

-если вам было скучно на уроке, пусть ваши яблочки падают с дерева;

-если вам было не интересно, яблоки пусть лежат под яблоней на земле. Всем понятно задание? Прошу вас к доске.

Методическая разработка плана-конспекта открытого урока по дисциплине

План-конспект занятия по дисциплине: «Информационное обеспечение профессиональной деятельности» по специальности 072501 «Дизайн» группа 2131

Раздел 3. Прикладное программное обеспечение профессиональной деятельности

Тема занятия: «Создание коллажа в программе PhotoshopSC6»

Тип занятия: комбинированное

Цель: формирование у студентов навыков и умений по оформлению коллажа средствами графического редактора Photoshop.

— познакомиться с понятием коллажа (фотоколлажа) и примерами их создания в программе Photoshop;

— получить навыки создания коллажа с применением эффектов слоя к фрагментам фотографий в графическом редакторе Photoshop.

— способствовать развитию творческого мышления, внимания, интеллектуальных способностей;

— расширению кругозора, как в области информационных технологий, так и в смежных областях.

— способствовать формированию у учащихся инициативы, потребности использовать в учебной деятельности информационные технологии.

— Материально-техническое оснащение: компьютеры, мультимедийный проектор, экран, программное обеспечение.

— Учебно-методическое оснащение: презентация,папка с файлами для выполнения практического задания, инструкция по выполнению практического задания.

— Методы обучения: фронтальный опрос, беседа, показ слайдов презентации, выполнение практического задания, выполнение тестовых заданий.

1. Организационный момент (5 мин).

Приветствие, проверка отсутствующих на уроке, подготовленности студентов к занятию. Психологическая установка на привлечение внимания студентов к занятию.

2. Фронтальный опрос по изученному материалу (5 мин).

1) Назовите виды компьютерной графики?

2) Какая графика применяется в программе Photoshop?

3) Каким инструментом можно выделить однотонный фон вокруг изображения?

4) Какими клавишами можно удалить рамку выделения?

5) Дайте понятие слоя, какой слой создается при открытии изображения?

6) Как можно отключить видимость слоя?

7) Какими способами можно создать новый слой?

8) Какими клавишами можно масштабировать изображение?

9) Какие действия можно выполнять со слоями изображения?

3. Изучение нового материала, сообщение цели и задачи занятия (20 мин).

Одной из возможностей графического редактора Photoshop является создание коллажей. Рассмотрим понятие коллажа и их виды.

3.1. Понятие коллажа и их виды

Коллаж — художественный прием создания образов, основанный на совмещении разнородных по цвету, размеру, материалу, фактуре элементов на какой-либо основе.

Коллажи делятся на две большие группы: — «объемные» и «плоские». Объемные коллажи создают используя самые разные предметы и материалы, комбинируя их друг с другом. Плоские — в том числе и фотоколлажи составляют из изображений, фотографий, рисунков и их частей, располагая элементы на одной поверхности. Фотомонтаж – разновидность коллажа.

3.2. Просмотр примеров фотоколлажей, созданных в графическом редакторе Photoshop (рис. 1)

Рис. 1. Пример коллажа по теме: «Интерьеры».

3.3. Задание и технология выполнения практического задания:

Создать фотоколлаж по теме: Виды спорта на Олимпиаде в СОЧИ, для выполнения задания используйте фотографии из папкиФото для коллажа на Рабочем столе.

При выполнении задания применить к фотографиям эффекты слоя, трансформацию.

Результат выполнения предоставить со слоями в формате .psd.

1) Открыть в программе PhotoshopSC6 файл фон.jpgиз папки Фото для коллажа на Рабочем столе.

2) Изменить размер фона, используя команду меню Изображение – Размер изображения – задать ширина — 26 см, высота 20 см.

3) Открыть папку с исходными фотографиями, вставить их на фон изображения, используя при этом двухоконный режим и инструмент перемещение. При этом каждая фотография должна быть на отдельном слое (меню Окно – СЛОИ).

4) После вставки фото разместить каждую равномерно по фону, применяя операцию изменение размера, поворот (CTRL+T), задание эффекта слоя (кнопка fx – в окне Слои), — выбрать тип Обводка – цвет Синий – размер 5. (добавить эффект слоя — Свечение). Повторить предыдущие действия для каждой фотографии (скопировать стиль слоя).

5) Вставить заголовок к фотоколлажу, размер шрифта — 30 — Виды спорта Олимпиады, применить к нему эффект слоя — Тиснение.

6) Сохранить результат выполнения в формате .psd. Результат выполнения коллажа представлен на рис. 2.

Рис. 2. Образец выполнения примера коллажа.

4. Выполнение практического задания на компьютере в программе Photoshop(30 мин).

При выполнении задания используется инструкция по работе с краткой технологией выполнения.

5. Проверка умений и навыков выполнения практической работы (10 мин).

Каждый из вас получает листы самоконтроля с критериями оценки практического задания. Сейчас проставьте в листах самоконтроля баллы за выполнение практического задания.

Фамилия, имя студента _____________________

Критерии оценки практического задания

За каждый критерий ставится 1 балл

1) Использование слоев изображения

2) Размер коллажа (ширина 26 на 20 см)

3) Применение эффектов слоя к фотографиям

4) Заголовок с эффектом слоя

5) Время выполнения.

6. Тестирование по теме: «Работа в программе Photoshop» (10 мин).

Вашему вниманию предлагается проверочный тест по изученной теме, в котором мы проверим знания основной терминологии, а также понимание принципов работы программы Photoshop. Тест содержит 10 вопросов. Время ограничено — 10 минут.

Вопрос 1: Форматами растровых графических файлов не является:

Вопрос 2: Базовая модель компьютерного дизайна, состоящая из 3 цветовых каналов

Вопрос 3: Специальные элементы управления в программе Photoshop, используемые для настройки интерфейса

1) окно настройки параметров

2) панели инструментов

Вопрос 4: К достоинствам растровой графики относят:

1) воспроизведение любого вида рисунка;

2) высокое качество изображения;

3) используется сейчас практически везде;

4) все выше названные.

Вопрос 5: Как называется эффект стиля слоя, который используется в Photoshop для придания рельефа (объема) к тексту или изображению?

Вопрос 6: Какие клавиши используются для отмены выделения изображения в Photoshop?

Вопрос 7: Назовите «родной» формат файла растрового изображения в программе Photoshop?

Вопрос 8: Какие клавиши используются для трансформации изображения в Photoshop?

Вопрос 9: Какой вид компьютерной графики используется в Photoshop?

Вопрос 10: К цветочувствительным инструментам выделения в Photoshop относятся:

2) волшебная палочка

Критерии оценки теста:

Оценка «отлично» — 9-10 правильных ответов.

Оценка «хорошо» — 7-8 правильных ответов.

Оценка «удовлетворительно» — 5-6 правильных ответов.

Оценка «неудовлетворительно» — менее 5 правильных ответов.

7. Подведение итогов урока (8 мин);

Выставление отметок за практическое задание и тест.

Сегодня мы познакомились с понятием коллажа и технологией его выполнения в графическом процессоре Photoshop, вы можете использовать полученные навыки при оформлении творческих работ по изучаемым специальным предметам.

На этом урок окончен.

Используя изученную технологию создания фотоколлажей в программе Photoshopоформить на формате А4 (альбомная ориентация) коллаж на тему: «Памятники архитектуры Боровичского края». Результат представить в форматах: .psd (со слоями — рабочий файл) и .jpg

1. Молочков В. П.PhotoshopSC3 для фотографов и дизайнеров, 2007, СПб.: БХВ – Петербург, — 288 с.: ил. +Видеокурс (на DVD).

2. Владин М., С. Лендер. AdobePhotoshopCS3 cнуля!: книга+видеокурс: учебное пособие. – М.: Лучшие книги, 2009. – 320 с.

Copyright © 2010—2018
ООО «Современные медиа технологии в образовании и культуре»

Поддержка
(495) 589-87-71

Сервис «Комментарии» — это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.

Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:

  1. Не стоит размещать бессодержательные сообщения, не несущие смысловой нагрузки.
  2. Не разрешается публикация комментариев, написанных полностью или частично в режиме Caps Lock (Заглавными буквами). Запрещается использование нецензурных выражений и ругательств, способных оскорбить честь и достоинство, а также национальные и религиозные чувства людей (на любом языке, в любой кодировке, в любой части сообщения — заголовке, тексте, подписи и пр.)
  3. Запрещается пропаганда употребления наркотиков и спиртных напитков. Например, обсуждать преимущества употребления того или иного вида наркотиков; утверждать, что они якобы безвредны для здоровья.
  4. Запрещается обсуждать способы изготовления, а также места и способы распространения наркотиков, оружия и взрывчатых веществ.
  5. Запрещается размещение сообщений, направленных на разжигание социальной, национальной, половой и религиозной ненависти и нетерпимости в любых формах.
  6. Запрещается размещение сообщений, прямо либо косвенно призывающих к нарушению законодательства РФ. Например: не платить налоги, не служить в армии, саботировать работу городских служб и т.д.
  7. Запрещается использование в качестве аватара фотографии эротического характера, изображения с зарегистрированным товарным знаком и фотоснимки с узнаваемым изображением известных людей. Редакция оставляет за собой право удалять аватары без предупреждения и объяснения причин.
  8. Запрещается публикация комментариев, содержащих личные оскорбления собеседника по форуму, комментатора, чье мнение приводится в статье, а также журналиста.

Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес

Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.

Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.