Записаться в школу через интернет

школьник за компьютеромТак упрощающий взаимодействие с государственными органами портал «Госуслуги.ру», помимо широкого спектра услуг относящихся к документообороту, теперь позволяет еще и записать ребенка в школу. Перечень необходимых документов, традиционно, выложен на портале. Единственный нюанс, омрачающий реформу, — она касается только московских дошколят.

Между тем, система электронной записи с несколькими степенями защиты и подтверждений личных данных в учреждения подобного рода уже не нова и успешно отработана на детских садах. Кстати, работники образования ожидают в московских школах порядка 90 тысяч учеников.

Революционность системы подачи заявлений через популярный в последнее время сервис «госуслуги» заключается, прежде всего, в том, что отныне москвичам не нужно бежать в первый срок подачи документов, и успевать взять школу штурмом или вовсе измором.

Существует также такое понятие, как дополнительный список. В него включаются дети, не живущие рядом, но родители которых хотели бы, чтобы их дети учились именно в этой школе. По новым правилам, государство гарантирует попадание ребенка только в школу по месту жительства.

Выбрать можно две альтернативные школы. Приоритет отдается тем, члены семьи которых в ней уже учатся. Далее — по списку в порядке приоритетности, причем в гимназиях и школах с углубленным изучением каких-либо предметов дополнительный список специально рассчитывается длиннее основного, чтобы у одаренных детей из других мест шансы попасть в школу возросли.

Столица выступила локомотивом в пересмотре системы вхождения детей в длинный образовательный цикл, состоящий из школы и получения профессионального образования. Что ж, будем надеяться, Сибирь не отстанет надолго и внедрит аналогичные технологии сейчас.