Наша школа воспитывает настоящих людей

202-c2_1

Недавно мне удалось поговорить с директором МБОУ СОШ № 48 – Абрамовской Еленой Валерьевной. С ней мы обсудили не только, кто такой директор и каким он должен быть, но и обычаи, присущие только школе №48 , кем она гордится ,а так же Елена Валерьевна поделилась своим мнением о будущем для школ.

-Кем вы мечтали стать в детстве?
-Направлений было много. Хотела быть врачом-хирургом. Когда стала немного постарше, решила стать прокурором. В итоге свое предпочтение отдала педагогике.

-Какой путь Вы прошли для того,чтобы стать директором?
-Еще обучаясь в школе, я занимала лидирующую позицию в пионерской организации, потом была секретарем комсомольской организации класса. Мы вели достаточно активный образ жизни с политической точки зрения, именно заявить о себе. Затем после школы я поступила в педагогическое училище, получила среднее специальное образование и стала учителем начальных классов. Буквально с первого дня я поняла, что верно выбрала профессию потому, что я получала настоящее удовольствие от общения с детьми. На протяжении многих лет, ав августе уже будет 30 лет, как я работаю в сфере образования, такое восприятие и осталось. Я считаю, что самое главное в жизни-это общение с детьми. Детей нужно любить,детям нужно помогать,чтобы дальше в жизни у них было все хорошо.
Работая учителем начальных классов, я поступила в педагогический институт на факультет истории и обществознания, получила высшее образование-учитель истории и обществознания. Обучаясь в институте, стала заместителем директора. На этой должности проработала почти 15 лет, затем стала руководителем

Какими,по-вашему мнению,качествами должен обладать директор?
-Во-первых, директор должен быть человеком с большой буквы. Человеком порядочным, грамотным и, однозначно, знающим психофизиологию детей. Иметь знания по педагогике и ,самое главное, любовь к детям. Без этих вещей работать в школе ,работать с детьми ,работать руководителем просто нельзя.

-Как Вы считаете,директор должен быть строгим?
-В разумных пределах. Скорее всего, он должен быть требовательным и справедливым.

-Давайте поговорим о школе. Так принято, что каждая школа имеет традиции. Имеет ли их 48 школа? Если да, то какие Вам в особенности нравятся?
-Наша школа имеет довольно много традиций, которые проводятся ежегодно: туристический слет, неделя добрых дел, неделя здоровья, весенний бал для начальных классов и другие. Мне нравится «Весенний бал» в начальной школе.
Очень здорово и красиво. Девочки в великолепных вечерних платьях, а мальчики в элегантных костюмах танцуют вальс. Так же мне очень нравится «Team-Building».Это командообразующая игра, которую устраивали дети нашей школы, входящие в состав вожатского отряда «SunGuys». После этой игры сразу стало заметно, как классы еще больше сплотились и стали еще дружнее. Будем стараться, чтобы данное мероприятие проходило каждый год.

-Можете ли Вы сказать, что школа гордится кем-либо из учеников?
-Однозначно гордится теми учениками, которые проявляют себя в учебе и вне стен школы.
Но здесь самое главное ,что гордость должна быть у самих учеников за себя,за родителей.Говорить о том,что у нас много выпускников имеет какие-либо регалии можно ,но важно то, чтобы среди тех ,кто закончил школу №48 были люди,все остальное:звание, титул и так далее, уходит на второй план.
На мой взгляд, у школы получается воспитывать настоящих людей.

-Какое будущее Вы видите для школы (в глобальном смысле)?
-Это тема,которую мы обсуждаем очень часто. Всё меняется, мир меняется. По моему мнению, учителю и школе, в глобальном смысле, нужно успевать за детьми и где-то попытаться побежать на шаг вперед.

Автор: Марьяна Пустовалова
(эксклюзивное интервью для school-sib.ru)

• Очень большое внимание в последнее время уделяется информационным технологиям. Технические специалисты стоят очень дорого на рынке труда, поэтому круглосуточный консалтинг http://akit.com.ua очень выгодное и эффективное средство. Многие ай-тишники пользуются сервисом, чтобы показать себя профессионалом.