Контроль за ребенком

0000000000022В некоторых школах России пошли на интересный технический эксперимент, а именно на установку пропускных систем с обратной связью. В конкретном случаи обратной связью является смс на сотовый телефон родителя ребенка в момент прибытия и отбытия дитя из здания школы. Оборудование представляет собой турникет, к нему подключен сервер для регистрации входящих и покидающих образовательное учреждение. Для преодоления преграды используется специальные пластиковые карты с персональными идентификационными номерами.

Меры направлены на повышение безопасности школьников. Решение о установке турникета было принято родителями. Предварительно в школе провели анкетирование, 97% высказались за установку турникета.

Школьники Новосибирска видят две проблемы в этих новомодных электронных журналах и прочей чепухе.

Первое. Готовы ли родители адекватно воспользоваться этими данными. Надеяться, что тотальный контроль за их ребенком автоматически даст результат? Готовы ли родители все таки включиться в процесс обучения и воспитания?
Второе. Современные дети из-за постоянного контроля родителей (не обсуждаем почему это происходит) с помощью телефонов, электронных журналов перестают разумно нести ответственность за свои дела и не готовы принимать самостоятельно решения, всё решают их родители.

Все эти приемы не приводят к пониманию ребенком важности учебы и необходимости соблюдать установленные правила.