Готов ли школьник к армии?

sbory1Служба в армии для большинства выпускников российских школ с каждым годом становится все менее привлекательней. Если в 90-тых годах основной причиной  отказа от службы был страх бушующей дедовщины, то в нулевых — основным фактором стало нежелание отстать от сверстников, которые в это время начнут вставать на ноги, в том числе получая высшее образование. Большую роль в этом сыграла  кардинальная реформа: с 2008 года военная служба по призыву в армию составляет один год.

Но давайте рассмотрим, какие программы в школах могут вызвать патриотические чувства у школьника, которые способны побудить его пойти в армию после последнего звонка. Во-первых, это уроки ОБЖ, которые так или иначе затрагивают военное дело. Во-вторых,  военные игры — яркий пример игра «Зарница», которая проходит среди школ Новосибирской области. В-третьих, военные сборы. На мой взгляд, именно такие мероприятия несут наиболее положительных эффект, так как они позволяют непосредственно ознакомить с бытом и буднями солдатской жизни. О реализации такого проекта в Новосибирске я не слышал, но нашел информацию из города Абакана, где с 23 по 27 мая пройдут 5-дневные учебные сборы старшеклассников. В мероприятии примут участие около 350 десятиклассников из 20 школ города. В ходе проведения сборов будет проверяться физическая подготовка (километровый кросс, метание гранаты, 100-метровка, подтягивание), а также огневая (сборка-разборка автомата «Калашников», стрельба), строевая, тактическая и военно-медицинская подготовка.

Было бы неплохо позаимствовать этот опыт с целью формирования патриотического самосознания новосибирских школьников.