Средняя школа № 97Адрес: г. Новосибирск , ул. Кирова, 327

Директор: Дербенёв Дмитрий Геннадьевич

Контакты: 262-29-95

Официальная информация: Школа №97 была построена в 1952 году на пустыре, где до этого на много километров вокруг не было учебных заведений. Первыми выпускниками были ученики, закончившие 7 классов. Первый выпуск 10 классов был 19 июня 1954 года. Всего было 63 человека выпускников. Ах, школа! Многие её не любят, некоторые нейтрально к ней относятся и только единицы любят её (учителя не в счет!). Но я не об этом… Я о воспоминаниях. Сколько воспоминаний с ней связано! Некоторые не знают о том, что школа была построена в 1952 году и горела, ни много ни мало, два раза. Раньше школа была не очень заметной и, в основном, о ней знали те, кто в ней учился. Сейчас Мир, Страна и Новосибирск развиваются, и Октябрьский район соответственно тоже. По приходу Солодкина Александра на свой пост наша школа поднялась в «рейтинге» еще значительнее. В нашей школе есть несколько «направлений», например: Клуб истории школы «Истоки», клуб интеллектуалов «Эрудит» и множество других чудесных познавательных кружков. На данный момент начал функционировать школьный музей, который неплохо разместился в 31 кабинете нашей «гостеприимной» школы. Однако «низкой по рейтингу» наша школа была не всегда. В далеком прошлом в ней обучались лучшие пионеры (в настоящий момент добившиеся много хорошего) их обучали лучшие педагоги нашего района и города. У нашей школы было много хороших выпусков, но все-таки, наверное, очень хорошо продемонстрировал, из какого мы теста, выпуск 2004. Дети, которые от первого до одиннадцатого класса учились, действительно любя школу, пошли по специальностям, которые они любят и которые им неплохо даются.