средняя школа №76Адрес: г. Новосибирск, ул.Большевистская,32

Директор: Равлюк Надежда Николаевна

Контакты: 269-43-98

Официальная информация: История школы начиналась в 1937 году. Первый директор школы Тарасов Алексей Нестерович, первый выпуск – в 1939 году, последний довоенный – в 1941 году. В 1941 году школа была расформирована, учащиеся распределены по школам №1,38,56, а школьное здание стали готовить под эвакогоспиталь №3609. Расформировался госпиталь в 1947 году, а помещение отдали под сельскохозяйственный институт. Летом 1961 года школа вернулась в свое прежнее здание. В 1967 году в школе создан Музей боевой славы, а в 1970-м на здании школы открыта мемориальная доска. Приоритетная цель работы школы на данный период: совершенствование образовательного пространства, способствующего всестороннему развитию личности ребёнка, становлению и развитию его духовных потребностей, формирование потребности к саморазвитию и самообразованию. В 2005 году принята новая программа развития школы, которая продолжает осуществление принятых ранее направлений и учитывает требования, которые предъявляются школе со стороны, государства, общества, учащихся и родителей и которые сформулированы в Концепции модернизации российского образования. Школа располагается в двух зданиях, имеет центральное отопление, люминесцентное освещение, холодное и горячее водоснабжение, канализацию, столовую, спортзал, оборудованные кабинеты. Библиотека имеет в своем фонде 1760 экземпляров учебников и экземпляров методической литературы, художественный фонд – 8167 экземпляров.