средняя школа № 73Адрес: г. Новосибирск, ул. Котовского, 16

Директор: Долгих Галина Ефимовна

Контакты: 353-60-83

Официальная информация: Школа основана в 1937 году. Образовательное учреждение носит имя своего ученика — Героя Советского Союза Николая Михайловича Плахотного, погибшего в 1944 году в боях за освобождение Литвы. Действует программа «Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей». Издается школьная газета «Калейдоскоп».

Выпускники, которыми гордится школа: Николай Михайлович Плахотный, герой Советского Союза.

Мнение о школе: Мария: «Замечательная школа, у меня там учиться дочь, очень хороший, сильный педагогический коллектив».