Адрес: г. Новосибирск, ул.Доватора, 27/1

Директор: Тимошенко Игорь Владимирович

Контакты: 261-02-97

Официальная информация: Год основания 1975. В учебной и воспитательной работе с самого начала взято направление на воспитание нравственной, общественно-активной личности, физически здоровой, с добрыми, человеческими качествами через идейно-политическое, патриотическое, эстетическое, спортивно-массовое и трудовое воспитание. В течение нескольких лет в стенах школы работала Школа искусств №14, которая оказала большое влияние на эстетическое и музыкальное развитие учеников. Уроки музыки в начальной школе вели специалисты Школы искусств, работали три возрастных хора, смотры художественной самодеятельности. И всё-таки приоритетным в школе с первых дней оставалось трудовое воспитание.Неоднократно коллектив 59 школы занимал первое место в соревнованиях между школами Дзержинского района.

Выпускники, которыми гордится школа: Антон Бараховский — призёр многих Международных конкурсов музыкантов (игра на скрипке) 1980-1990-х годов; Ксения Кустова — победительница конкурса «Мисс Вселенная — 2004», представляла Россию на конкурсе в Эквадоре; Евгений Сергеевич Круг — игрок сборной России по футболу; Сергей Алесеевич Суховей — мастер спорта международного класса по ушу, официальный представитель федерации Ушу России в сибирском федеральном округе, многократный чемпион России, серебряный призёр чемпионатов Европы, победитель кубка мира 1997 года.