средняя школа №46Адрес: г. Новосибирск, ул. Магистральная, 16

Директор: Ельцова Татьяна Валентиновна

Контакты: 296-17-18

Официальная информация: В тяжелейшем 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, в тридцати пяти километрах от города Новосибирска возникла станция  Заводская. Здесь были построены заводы № 365 и № 386 «Искра» по выпуску снарядов. Вместе с рабочими и служащими заводов прибывали и дети. Поэтому летом 1942 года было построено двухэтажное деревянное здание средней школы №46. В настоящее время школа  «ИМ. ГЕРОЯ РОССИИ С. АМОСОВА» расположена в типовом здании. В школе имеется спортивный зал, библиотека, столовая, мастерские, кабинет обслуживающего труда, медицинский кабинет. Техническое состояние школы удовлетворительное. В 2005-2006 учебном году в школе обучается 590 учащихся. Скомплектовано 24 класса. Школа I ступени работает в режиме пятидневки, школа II и III ступени – в режиме шестидневки. Вторая половина дня – индивидуально-групповые и факультативные занятия, работа кружков, секций, общешкольные коллективные творческие дела и дела классов, работа школьного парламента.