Средняя вечерняя сменная школа № 27Адрес: г. Новосибирск , ул. Народная 13/2

Директор: Щинова Наталья Андреевна

Контакты: 276-35-18

Официальная информация: Вечерняя (сменная) школа № 27 основана в 1950 году вместе со строительством завода химконцентратов, ныне НЗХК, как вечерняя школа для базовой подготовки специалистов завода и повышения уровня грамотности рабочей молодежи Калининского района. За период работы выпуск учащихся старших классов составил свыше 5500 человек. Исторически сложилось так, что школа выполняет в системе непрерывного образования взрослых прежде всего компенсаторную и адаптивную функции. Молодые люди и взрослые, не закончившие по тем или иным причинам массовую школу, смогли получить среднее образование без отрыва от производства и продолжить образование в ВУЗе, трудоустроиться. Тем самым вечерняя школа в социальном плане обеспечивает реальный доступ к образованию представителей различных социальных групп. В последние годы вечерняя школа изменила направление работы: взрослый работающий контингент пополнился детьми 14-16 лет с пробелами в знаниях, с большими перерывами в учебе. Среди них большинство физически ослаблены, из-за возрастных ограничений не могут трудоустроиться, достаточно велика доля детей, лишенных родительского попечения, воспитывающихся в семьях с низким материальным достатком, злоупотребляющих алкоголем, наркотиками. Многие из них не приучены к систематическому учебному труду, у них серьезные пробелы в знаниях, недостаточно развита речь. Из-за плохой успеваемости подростки постоянно переживают ситуацию неуспеха, что снижает их мотивацию к обучению, понижает социальный статус, создает отрицательный эмоциональный фон. С этой целью велась работа по внедрению методик индивидуального, дифференцированного и развивающего обучения, была введена заочная система обучения – экстернат. В 2002 году школа приобрела статус открытой (сменной). Проделанная в течение 5-6 лет работа выявила проблемы и перспективы развития школы. Школе присвоен статус городской экспериментальной площадки по теме: «Адаптивная модель обучения детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях открытой (сменной) общеобразовательной школы».