средняя школа №185Адрес: г. Новосибирск, ул. Тургенева, 84

Директор: Онищенко Игорь Владимирович

Контакты: 266-29-00

Официальная информация: Средняя общеобразовательная школа № 185 была образована в 1968 году. В школе закладывались лучшие традиции: научная организация труда учителя и ученика, производственное обучение, военно-патриотическое и физическое воспитание, народное творчество школьников, техническая оснащенность учебного процесса. В 1993 году была принята концепция опытно-экспериментальной деятельности школы по профессиональной ориентации и адаптации учащихся, что позволило приступить к реализации системы специализированной подготовки в 10, 11 классах, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся по техническому профилю. В 1996 году был введен гуманитарный профиль. С 2002 года школа стала базовой школой по апробации экспериментальных программ и педагогических проектов, что определило статус образовательного учреждения многопрофильной направленности — разработка программ и развитие учебно-материальной базы для научно-методического обеспечения: авторских программ учителей школы и преподавателей вузов; создание развивающей психолого-педагогической среды, позволяющей мотивировать непрерывное совершенствование познавательной деятельности обучающихся и обучающих; создание условий для формирования у обучающихся системы общеучебных и профессиональных знаний и умений, обеспечивающих усвоение не только стандартных программ, но и профориентационных программ образовательных учреждений; использование проблемно-исследовательских методов обучения, стимулирующих непрерывное развитие творческого и исследовательского мышления.