Адрес: г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 113

Директор: Рубан Вера Николаевна

Контакты: 262-55-61

Официальная информация: Год основания 1936. Открытие современного здания в 1992 году. В 2006 году школа отметила 70-летний юбилей. Школа №16 заявлена как статусная модель ОУ «Школа полного дня», где учащимся предоставляется необходимый комплекс учебно-воспитательных услуг, обеспечивающий занятость детей в течение всего дня. Школьные структуры: Школьный музей «Память», Библиотека, Художественно-эстетический центр «Мечта», Региональный центр С.А.Позднякова, Военно-патриотический клуб «Альфа-Н», Оздоровительный комплекс (стоматолог, бассейн, и 2 спортивных зала), Логопедический пункт, Дошкольные группы при школе, Спортивно-танцевальная студия «Лидер».