средняя школа № 132Адрес: г. Новосибирск, ул. Котовского, 38

Директор: Кляшторная Нина Демьяновна

Контакты: 353-63-41

Официальная информация: Многопрофильная общеобразовательная школа осуществляет углубленное изучение русского, английского, немецкого языков и экономики. Школа № 132 — первая школа города, которая была внесена в областную Книгу почета в 1990 году, в 1992 году получила почетное звание «Школа года России». В 1994 году Концепция авторской школы гуманистических отношений была удостоена гранта международного фонда Дж. Сороса «Культурная инициатива». В 2007 году школа стала победителем российского конкурса инновационных школ в рамках приоритетного направления «Образование». Школа связана договорными отношениями с НИПКиПРО, а также вузами города: НГУЭиУ, НГТУ, НГПУ, НГМУ, Новосибирским бизнес-колледжем. В 2008 году школа стала областной экспериментальной площадкой по проблеме «Государственно-общественное управление как механизм повышения качества образовательного процесса». В школе сложились добрые традиции. Это ярмарка «Дары осени», День туриста, Дни прессы, Артиада, предметные недели, проведение праздников, школы детского актива, чествование ветеранов войны и труда. Функционируют литературное объединение «Начало», школьный эстетический центр — танцевальная студия «Драйв», кружок декоративно прикладного искусства.

Мнение о школе: идет поиск информации