Средняя школа № 119Адрес: г. Новосибирск , ул. Тружеников, 16а

Директор: Притула Марина Николаевна

Контакты: 330-89-46

Официальная информация: Средняя школа № 119 была основана 1.09.1983 году, связи с переполнением микрорайона Правые Чёмы, не достаточным количеством ученических мест в СШ № 121. Школа №119 расположена в микрорайоне Правые Чёмы, где проживали учёные, служащие, рабочие, сотрудники сферы обслуживания. В различные временные периоды содержание педагогического процесса, основные направления деятельности школьного коллектива претерпевали изменения. История зарождения предъявляемой на данном этапе образовательной программы началась 15 лет назад, когда в районе обозначились определённые социокультурные потребности, базы, для удовлетворения которых не было создано. В связи с экономическими трудностями в семьях около 20% дошкольников не посещали детские дошкольные учреждения. Уровень готовности детей к школе разный (от полной готовности ребёнка до не соответствия семилетки развитию пятилетнего ребёнка). Последние восемь лет коллектив школы работал над программой создания образовательной среды как механизма реализации интеллектуального потенциала школьника.