Адрес: г. Новосибирск, ул. Владимировская, 15

Директор: Кащенко Елена Юрьевна

Контакты: 229-36-49

Официальная информация: МБОУ СОШ № 1 имеет богатую историю и сильна своими традициями, однако в городе она малоизвестна, т.к. 68 лет из 83 летнего своего существования была ведомственной, железнодорожной. Школа была образована в 1927 г., прошла вместе со страной все сложные периоды становления, развития, взлётов и падений, в том числе тяготы Великой Отечественной войны и послевоенной разрухи. Все годы своего существования школа славилась сильным и квалифицированным преподавательским составом. Среди педагогов школы были и есть педагоги, награждённые званием «Заслуженный учитель РСФСР», «Отличник народного просвещения», «Почётный работник общего образования».

Выпускники, которыми гордится школа: Зельманов С.В., директор Новосибирского театра оперы и балета; Логинова Т.А., киноактриса; Симаков Н.С., руководитель антифашистского центра в Бухенвальде; Яненко Н.Н., академик, Герой социалистического труда, трижды лауреат Государственной премии; Ященко Н.И., Герой Советского Союза; Залогин Ю.М., кандидат военных наук, лауреат Государственной премии, академик четырех Академий и другие.