Лицей № 130Адрес: г. Новосибирск , ул. Учёных, 10

Директор: Сергей Владимирович Сопочкин

Контакты: 330-35-73

Официальная информация: Одна из самых старых в новосибирском Академгородке, школа 130 была основана в 1959 году. Она всегда жила поисками нового, сопротивляясь установленным нормам, инструкциям. Одной из первых стала практиковать дифференцированное обучение, стала школой с преподаванием ряда предметов на английском языке, организовала математический класс. Здесь в 1971 году появились первые компьютеры. С тех пор выпускники вместе с аттестатом получают свидетельство о присвоении квалификации лаборанта-программиста или переводчика научно-технической литературы. Школа, собственно, состоит из трех школ: начальной, промежуточной и колледжа. Во главе всех трех стоят директора. Сравнительно небольшие школы позволяют лучше узнать учеников, оперативнее и эффективнее становится управление. Задача первой и второй школ — дать ученикам основы знаний по всем предметам, привить общеучебные навыки, развить их познавательные интересы, дать возможность проявить свои склонности. Этому способствуют традиционные предметные недели и школьные олимпиады практически по всем предметам.