гимназия №8Адрес: г. Новосибирск, ул. Ученическая, 8

Директор: Мельник Ирина Ивановна

Контакты: 338-86-52

Официальная информация: Гимназия №8 как средняя школа № 118 открыта в 1960 году. Гимназия № 8 — базовая школа г.Новосибирска и Новосибирской области по апробации учебников по русскому языку, литературе, биологии. Гимназия № 8 — областная экспериментальная площадка «Организационно-педагогические условия реализации модели гуманитарного знания», городская экспериментальная площадка по отработке модели «предшкольного образования», областная экспериментальная площадка «Школа гражданского воспитания». С целью развития творческого потенциала обучающихся в гимназии разработана программа «Одаренные дети», в рамках которой работают не только детские научно-познавательные объединения, но и художественно-эстетические через такие занятия, как хореография, вокал, театр. Гимназия в течение последних трех лет организует сетевое взаимодействие с учреждениями дополнительного образования, в том числе и предоставляя свои ресурсы для пользования ими другими образовательными учреждениями с целью достижения нового качества образования.