гимназия №2Адрес: г. Новосибирск, ул. Киевская, 5

Директор: Михно Ирина Михайловна

Контакты: 341-26-00

Официальная информация: Год создания муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Вторая Новосибирская гимназия» — 1981. В 1996 году решением Коллегии Главного Управления образования Новосибирской области на базе средней школы №68 была открыта муниципальная гимназия №2. В 2008 году муниципальная гимназия № 2 стала называться «Вторая Новосибирская гимназия». Организация образовательного процесса гимназии опирается на эффективное использование современных образовательных технологий: развивающее обучение; проблемное обучение; разноуровневое обучение;КСО (коллектив­ный способ обучения), групповые технологии; проектные методы; игровые технологии; групповое (интерактивное) обучение; информационно-коммуникационные технологи; здоровьесберегающие технологии; технология РКМ (Развития критического мышления); МПИ — технология (Математика. Психология. Интеллект.); ТРИЗ (теория решения изобретательских задач); личностно ориентированное обучение. В гимназии реализуется комплексная программа «Одарённые дети». Гимназия награждена большой золотой медалью ITE Сибирская Яр-марка за программу реализации стратегических направлений развития гимназии с учетом положений Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». На протяжении многих лет гимназия активно сотрудничает с НГЦТУ «Юниор», Домом творчества им. В.Дубинина, клубами «Современник» и «Звёздный», музыкальными школами №2, №18, ДЮСШ.