13Адрес: г. Новосибирск, ул. Достоевского, 77

Директор: Денисова Светлана Анатольевна

Контакты: 2-24-08-77

Общая информация: В 1936 году открыла свои двери для учеников школа № 79. С 2004 года школе присвоен статус муниципального общеобразовательного учреждения гимназии № 13. Особенности учебно-воспитательного процесса гимназии. В школе первой ступени занимается классы развивающего обучения и традиционные, группы продлённого дня. Изучение иностранного языка начинается со 2 класса. Для дошкольников работает «Школа раннего развития». В школе второй ступени кроме общеобразовательных классов функционируют: предпрофильный лингвистический класс, предпрофильный художественный класс, правовые спецкурсы. Школа третьей ступени ориентирована на гимназическое образование, где школьники изучают прикладную психологию, основы латинского языка, журналистику, элективные курсы математики, деловой компьютер, дизайн одежды, историю искусства, философию и логику. В старших профильных классах гуманитарной направленности углублённо изучаются литература, иностранный язык. В 7 — 11 классах изучается правоведение. В здании школы открыт единственный в России «Институт молодежи и социальной работы». В школе действуют система ученического самоуправления, клуб интеллектуального общения, музей, сеть кружков, издаётся газета «Бригантина».

Выпускники, которыми гордится школа:Габов Евгений Григорьевич — герой Советского Союза; Шустер Григорий Александрович -заслуженный артист России; Кошкин Владимир Мирайлович — директор Новосибирского метрополитена; Паршиков Михаил Владимирович — художник.

Мнение о школе: Мнение мамы ученика: «Очень прекрасная гимназия. У меня двое детей уже закончили эту гимназию. Знания дают хорошие. Коллектив подобран работоспособный».

Уважаемые школьники и выпускники этого учебного заведения, эта страничка не может существовать без вашего участия, поэтому в комментариях мы будем рады услышать от вас информацию об учителях, о школе, да и о самих вас.