Аэрокосмический лицей

Аэрокосмический лицей имени Ю.В. КондратюкаАдрес: г. Новосибирск , ул. Индустриальная, 4а

Директор: Тумаева Татьяна Мироновна

Контакты: 279-21-23

Официальная информация: Аэрокосмический лицей – муниципальное общеобразовательное учреждение, обеспечивающее высокий уровень предпрофессионального образования. 01.09.1988 — открытие специализированной средней школы № 98 с изучением авиаконструирования и самолетостроения. 15.08.1990 — школе присвоен статус аэрокосмического лицея. 12.04.1992 — аэрокосмическому лицею присвоено имя Ю.В. Кондратюка. Уровень профессионального мастерства педагогов лицея очень высок, отмечен наградами Министерства образования и науки РФ, грамотами Департамента образования Новосибирской области и Управления образования Мэрии Новосибирска. Занятия ведут 55 педагогов, из которых 90% имеют высшую и первую квалификационные категории, из них пять кандидатов наук и два соискателя. Средний возраст педагогов — 40 лет. Новосибирский аэрокосмический лицей в учебно-воспитательном процессе проводит широкую предпрофессиональную и профориентационную работу в аэрокосмическом образовании молодежи. Его выпусники продолжают учебу в выших учебных заведениях аэрокомического профиля. Большое внимание в воспитательной работе лицея уделяется роли отечественных ученых в развитии космонавтики. В музее создана экспозиция одного из осноположников теоритическои космонавтики Ю.В. Кондратюка, жившего в Новосибирске и издавшего в нашем городе книгу «Завоевание межпланетных пространств». Лицеем проводятся международные семинары, конференции и игры аэрокосмической тематики.