Школьная неделя

school-sibСегодня пятница, а значит пришло время поговорить о том, какие наиболее яркие события произошли в разных городах нашей страны. Безусловно, одним из центральных событий стали сильные морозы в азиатской части Российской Федерации. В некоторых школах были отменены уроки в силу того, что большинство родителей в морозы решили оставить своих детей дома. Мы уже писали о том, как реагировали учебные заведения на экстремальные погодные условия в прошлом учебном году, а теперь давайте посмотрим, чем запомнилась школьная неделя (16-20 января 2011 года).

Североморск (Мурманская область), школа №12. Несколько дней назад на перемене в школьном коридоре упал и потерял сознание один школьник. Ребенок не дышал, пульс у него не прощупывался. Его госпитализировали в больницу, где он впал в кому и через пять минут умер. Пока эксперты выясняют точную причину смерти, комментарии в социальной сети дала ученица параллельного класса: «Дима был с другом в туалете. Дышали газом для зажигалок с помощью полиэтиленового пакета. Потом Дима вышел, а его друг немного задержался. Открыв дверь, он увидел Диму на полу. Сначала не понял, что происходит, стал говорить: “Хватит прикалываться”, потом побежал за помощью».

Усолье-Сибирское (Иркутская область), школа-интернат №4. Возбуждено уголовное дело в отношении 50-летней учительницы начальных классов. Заявление в правоохранительные органы подала мать ребенка, которая рассказала о том, что с сентября по ноябрь 2011 года учительница систематически избивала ее семилетнего сына. Как оказалось, в один из дней она поставила мальчика раздетым догола перед одноклассниками, оскорбляла его, унижая честь и достоинство ребенка. Также подозреваемая в присутствии других детей призывала их не общаться с мальчиком.

Санкт-Петербург, школа №163. Ученик второго класса получил тяжелые травмы и был госпитализирован. Изначально, существовало предположение о драке, возникшей в гардеробе, но свидетельские показания говорят о том, что ребенок находился там один. По какой причине ученик второго класса находился там без сопровождения учителя, пока не ясно. В этом учебном году это не первое ЧП, произошедшее в этой школе. Осенью прямо на уроке из окна здесь выбросился шестиклассник, он скончался в машине «скорой помощи».

Омск, школа №44. 53-летняя учительница скончалась во время проведения урока иностранного языка. По предварительным данным, смерть женщины наступила от острой сердечной недостаточности.

Краснодар, школа №50. В краснодарских школах усилят меры безопасности. Наглядно брешь в системе безопасности школ показал вопиющий случай — изнасилование 12-летней девочки на территории школы. Подозреваемый — рецидивист ранним утром свободно прошел на территорию учебного заведения, где напал на свою жертву.

Красноярск, гимназия №3. Несколько дней назад в некоторых учебных кабинетах гимназии было зафиксировано превышение предельно-допустимых концентраций толуола. Но Роспотребнадзор такого превышения не зафиксировал, и с 20 января занятия в закрытых кабинетах возобновятся.

Иркутск, школа №76. Специалистами был утилизирован артиллерийский снаряд, из-за обнаружения которого пришлось эвакуировать школу. Проведена эвакуация всех учащихся и преподавателей школы — 815 учеников и 45 преподавателей.

Саратов, школа №8. Неизвестный сообщил, что в здании заложена бомба. На время перекрыли движение по улице, образовалась пробка. А из самого здания эвакуировали 450 человек. Взрывное устройство» искали около 40 минут и, конечно же, никакой бомбы так и не нашли. Восьмиклассник решил «заминировал» школу, чтобы поиграть в снежки. Родителям грозит крупный денежный штраф.

Тюмень. В рамках проекта «Здоровая школа» стартовал конкурс «Лучший школьный повар». В нем принимают участие повара-бригадиры, рядовые повара школьных столовых города Тюмени.

Астраханская область. «Во всех сельских школах появятся теплые туалеты» — пообещал в своем блоге губернатор региона Александра Жилкина.