Школьники перейдут на здоровое питание

000000000000В соответствии с федеральными стандартами по организации питания школьников, в Новосибирске с 2012 года начинает свое действие областная целевая программа. На текущий момент почти половину новосибирских школ обедами обеспечивают два комбината питания: в Ленинском и Калининском районах города.

Помимо исключения из рациона питания детей колбасы и сосисок, которых, по мнению ряда специалистов, соответственно ГОСТ по детскому питанию, в Новосибирске попросту не производят, произойдет изменение самой схемы питания. С 10-дневного меню детей переведут на 24-дневное, вредные сосиски заменят натуральным мясом.

По последним данным, школьники потребляют недостаточное количество белка, страдают от нехватки витаминов группы В, А, С, йода, из-за чего увеличилось количество заболеваний щитовидной железы. Кроме того, рацион детей перегружен жирами и недостаточно наполнен кальцием, из-за чего появляется ожирение и стоматологические болезни.