Олимпиада школьников России

Олимпиада школьниковНа днях завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, в котором приняли участие более 1400 учащихся региона. Тридцать новосибирских школьников завоевали одновременно несколько наград.  Олимпиада проходила среди 9-11 классов.

Особенно стоит отметить участников регионального этапа, которые стали одновременно победителями и призерами соревнований. Таких ребят девять. Так, Александр Башкеев из Специализированного учебно-научного центра НГУ г. Новосибирска стал лучшим на олимпиаде по экономике и завоевал призовое место по физике. Аналогичный результат у Ильи Егорушкова (школа № 186 г. Новосибирск), Павла Индинка, Полины Мосоловой (оба — гимназия №1 г. Новосибирск), Дарьи Ким (лицей №200 г. Новосибирск), Натальи Поповой (Краснообская школа №1), Светланы Столяровой (гимназия №4 г. Бердск), Владислава Туманова (лицей № 130 им. М.А. Лаврентьева г. Новосибирск), Владислава Харитонова (СУНЦ НГУ г. Новосибирск) и Полины Щедриной (школа №1 г. Бердска). Учащаяся 10 класса гимназии № 10 г. Новосибирска Анастасия Карташова стала победительницей сразу двух олимпиад по русскому языку и литературе.

Всего, по предварительным данным, победителями регионального этапа стали 48 школьников, призерами признаны 340 человек. Испытания проводились по 21 предмету. Наибольшее число ребят выбрали: обществознание (121), литературу, физкультуру (по 108 чел.), право (102), русский язык (99), биологию (97), математику (86), физику (84), историю (82), химию (78).