100 лучших фильмов Михалкова

d861d603c2405b43990758db1ad5941f

d861d603c2405b43990758db1ad5941fРежиссер Никита Михалков предложил ввести в школах уроки по изучению шедевров кино, его инициативу поддержал министр культуры Владимир Мединский. В ближайшее время Минкульт начнет разрабатывать способ отбора кинокартин для нового предмета.

Круглый стол прошел при участии министра культуры РФ Владимира Мединского, его заместителя Ивана Демидова, главы Фонда кино Сергея Толстикова и ряда известных продюсеров и режиссеров. «У меня есть предложение ввести в школах уроки 100 лучших фильмов, чтобы с 6-7 класса им объяснили. В противном случае они это никогда и нигде не увидят», — сказал Михалков.

Он также отметил, что желательно включить такой курс в обязательную образовательную программу. «Люди не хотят смотреть российское кино, их за 15 лет отучили смотреть российское кино», — считает режиссер. Министр культуры Владимир Мединский попросил департамент кинематографии проработать порядок выбора ста лучших фильмов, причем так, чтобы там обязательно была квота на российские фильмы. Он также признался, что «любимый фильм его ребенка — «Александр Невский».

Для всех студентов, которые заинтересованы образованием есть в наличии расписание экзаменов, которое помогут многим.