Как фотография, как искусство

image008

В очередной раз перед эксклюзивным интервью этой недели расскажем вам о сайте с увлекательной и интересной игрушкой. Думаем многие из вас хотели бы побывать в арабских странах, но зачастую времени на это совсем нет, а поиграть в игры на эту тематику можно и не вставая со своего стола. Вот например, знаменитый рамзес http://online-wulcan.com/ramses-ii-deluxe/. Игра простая в управлении и интуитивно-понятная, можно не только играть ради своего удовольствия, но и неплохо зарабатывать играя на реальные деньги. Есть несколько режимов игр и каждый игрок сможет выбрать именно тот, который будет ему по нраву.

Как-то раз я сходила на мастер-класс к Новосибирскому фотографу Галине Добыш. И мне стало интересно узнать по- подробнее о ней и ее профессии.

Здравствуйте! Могу ли я вам задать несколько вопросов?
-Легко

image002Когда вы увлеклись фотографией? Что подтолкнуло к этому?
— мне кажется, что фотографией я увлекалась всегда. Дома хранятся снимки сделанные еще в детстве на папин пленочный «Зенит». Мощным толчком к развитию в этом направлении было рождение моего первого ребенка. Казалось каждое мгновение, каждая улыбка должны быть запечатлены на века.

При съемке людей, какая обстановка, на ваш взгляд, более подходящая: студия, кафе, природа, городской пейзаж?
-Все люди разные, все съемки разные, задачи разные, поэтому подходят все перечисленные локации и еще тысяча разных мест, которые можно вообразить. Все зависит от творческой задумки, целей и задач съемки, от характера и темперамента модели.

Как насчет цвета: вы больше любите цветные или черно-белые фотографии?
— Я люблю хорошие фото. И неважно цветные они или ч/б. Но сама чаще снимаю в цвете. Не знаю почему…..цветом я пытаюсь передать эмоции.

А есть ли у вас какая-то съемка мечты? То есть какая-то задумка, которую вы не можете воплотить, но очень хотите?
— хм, глубоко и надолго задумалась. Наверно нет. Вот чтобы прям мечты нет. Есть планы. Есть какие-то далекие планы, типа «когда-нибудь потом когда у меня будет много времени». Всё выполнимо. Всё в наших руках. Надо только очень захотеть и поставить задачу перед собой.

Вы рассказывали, что часто снимаете свадьбы. А как вы начали снимать свадьбы? Чем вас привлекает свадебная съемка?
— Я не помню почему это началось. У всего на свете есть плюсы и минусы. Также и у свадебной съемки. Меня влечет в ней событийность, энергетика, эмоциональность. Это хорошая школа жизни. Когда долго снимаешь свадьбы, снимаешь людей, видишь их в разных ситуациях это постепенно делает тебя очень сильным, стрессоустойчивым, хорошим психологом и где-то даже волшебником немного. Свадьба это как задачка сложная и нужно ее решить. Там есть данные обстоятельства: тайминг дня, характеры людей, погода и т.д. много много всяких «дано» и надо найти правильное решение, чтобы в результате в ЛЮБОМ случае, при ЛЮБОМ раскладе получилась интересная работа, хорошие снимки и довольные клиенты.

image003

А с кем вам проще найти общий язык на съемке? Со взрослыми моделями или детьми?
— Со взрослыми всегда проще договориться. Их можно убедить, можно даже заставить. А с детками всё сложно. У детей ведь всё по-настоящему их не заставишь и не убедишь. Я люблю снимать детей. Очень люблю. Люблю их эмоции живые и настоящие. Люблю волшебство, которое окружает детей всегда и везде. Но взрослые (родители) часто не понимают ценность фотографий. Им необходимо, чтобы ребенок был чист, опрятен, прилизан, ровно сидел/стоял и выразительно смотрел в кадр. Чтоб глаза были большие, а улыбка ровная и радостная. Это всегда скучно. Взрослые используют детей как атрибут своей успешности. Выкладывают в соц.сетях вот моя машина, вот мы на отдыхе в Турции, а вот мой идеальный ребенок. И это ОЧЕНЬ скучно и несправедливо.

image007

Согласна с вами, тоже уже повстречала таких людей, приходится угождать некоторым людям, которые этого не понимают. Профессиональная фотография, обычно, отнимает массу времени. Вам удается выкроить минутку для других увлечений? Чем еще занимаетесь кроме фото?
— Да, такие люди это тяжело, это относится скорее к «минусам» профессии фотограф. Но к ним можно тоже относиться как к «задачке». Я много говорю, рассказываю, стараюсь убедить. В итоговом продукте всё равно пропихиваю 50% «своих» фото, НО 50% оставляю именно таких, какие ждет клиент, потому что это коммерческая съемка и человек вправе, заплатив деньги, ожидать такого результата, который ему нравится. Фотография отнимает много времени, очень много. Я очень стараюсь выкраивать времени побольше для семьи и детей. Я люблю готовить, люблю со своими детьми рисовать и раскрашивать, вязать одежду для их кукол, еще очень читать люблю.

Что могли бы пожелать начинающим фотографам и фотолюбителям?
-я желаю всем, кто увлечен фотографией никогда не разочароваться в своем увлечении. Желаю им интересных, удачных снимков, творчества и множество идей, вдохновения и красоты. а еще желаю оставаться порядочными, честными и чистыми людьми при любых обстоятельствах! Это важнее чем самый самый крутой снимок.

Спасибо большое, что уделили мне время! мне было приятно с вами пообщаться!
-Спасибо и вам за внимание! И за интересные вопросы! Была очень рада пообщаться с вами!

Выполнила: Патрушева Мария