Школьники в Камбодже

cambodiaschool_47

Многие школьники Новосибирска интересуются о том, как обучаются их сверстники за границей. Мы уже публиковали пост об американских выпускниках, а сейчас давайте перенесемся в Азию и посмотрим, какое внимание уделяется там среднему образованию. В посте можно увидеть фотографии самой бедной страны Юго-Восточной Азии – Камбоджи. Фоторепортаж сделан в частной школе с углубленным изучением английского языка и компьютерных технологий.
В целом государственное образование Камбоджи бесплатное, хотя существуют частные школы, где обучение составляет 10-12 долларов в месяц. Кроме того, из-за дотаций из государственного бюджета у частных школ есть возможность принимать детей и на бесплатной основе.

Зарплата учителя в Камбоджи составляет 80-120 долларов в месяц.

Кроме того, в Камбоджи существуют так называемая «плавучая школа», фотографии которой завершают данную публикацию. В таких школах действительно обучаются дети близлежащих «плавучих деревень», но основная «фишка» таких школ – туристическая. Туристов приглашают посмотреть на школьников, а затем предлагают купить им 10 тетрадей за 25 долларов, вот такой местный туристический бизнес.

cambodiaschool_01

cambodiaschool_03

Помощь в написании поста оказал Александр Чебан.