Трудные подростки в современных школах

драка в школе

Трудные подростки — это огромная ответственность и вина родителей. Любое воспитание начинается и укрепляется в семье. В современных реалиях школы и детские сады несут лишь функцию образовательного процесса и присмотра. Хотя, это в корне неверно и школа обязана нести и бремя воспитания тоже! Но детей мы рожаем не для того, чтобы их воспитывала только школа. Это абсолютная задача родителей — сделать из своего дитя Человека! А школа должна давать для этого опору и инструменты. Но даже среди адекватных на мой взгляд родителей, практически 80% считает, что их детей воспитывать должна школа и сады. Тем самым, они стараются сложить эту ответственность с себя.

Почему у большинства родителей отсутствует навык воспитания ребёнка? Может, из-за отсутствия собственной культуры, нехватки образования и личной идеологии? Может потому, что государство отчасти поощряет иждивенческую позицию семьи в части образования и воспитания и подпитывает массовое бескультурье потоком отборного дерьма с экранов тв? Почему это происходит? Почему среди подростков столько много негодяев? Вряд ли эти ребята когда-либо с уважением и трепетом будут относиться к старости или воспитают своих детей в поле общечеловеческих ценностей.
Я, конечно, не сталинист и не коммунист, но советская школа несла в себе обе функции: и образование и воспитание. И функции эти были возложены в том числе и на семью. Без компромиссов. Был серьёзный авторитет общественного мнения, пусть и завязанного на идеологии, но мусорные вёдра учителю на голову никто не одевал… Сила общественного мнения была и среди детей.

Что говорит сейчас подростковая среда? Сними на видео любую дикость, которую вытворяешь сам или с друзьями, выложи на YouTube и всё, ты — герой. Так они и делают. А мы в это время плодим службы доверия «настучи на родителей», запрещаем детям трудиться физически — дежурить в классах, проходить практику и т.д., постепенно вводим нормы ювенальной юстиции, бесконечно таскаем родителей по опекам и прокуратурам, когда ребёнок в песочнице ударился или упал дома… К чему придём? Что дальше? Каким мы оставим мир нашим детям, воспитав их моральными уродами, и отписав в наследие им все наши грехи?

Летом в школах очень жарко и поэтому все современные школы оборудуют вентиляцией. Именно поэтому монтаж вентиляционного оборудования сегодня особенно востребован. Поэтому рекомендуем профессионалов в этой сфере. Сделают все качественно, быстро и не дорого.