Хочешь научиться? Говори!

school-sibНи для кого не секрет, что лучшим средством оттачивания навыков владения любым языком, хоть иностранным, хоть родным, является практика. Только постоянно говоря на незнакомом (или знакомом) языке, человек может научиться грамотной, внятной, чистой и красивой речи, овладеть риторикой и стать отличным оратором, либо вывести знание иностранного языка на уровень разговорного. Именно с этой целью создаются сообщества по интересам – так называемые «разговорные клубы». Секрет успеха подобных сообществ прост: люди, желающие повысить навыки владения языком, по своей инициативе объединяются в группы и обсуждают разного рода злободневные темы на том языке, уровень знания которого желают повысить. Разговорные клубы популярны сейчас во всех возрастных категориях, от школьников до взрослых состоявшихся людей, модераторами встреч зачастую могут выступать носители языка.

Следует отметить положительное влияние подобных сообществ не только на уровень владения иностранным языком, но и на социализацию (ребята находят новых друзей с другими интересами, что способствует развитию навыков общения с самыми разными людьми), и даже на личную самоорганизацию человека. Только подумайте: чтобы клуб был живым и стабильно функционировал, у него должно быть «ядро» из одного-двух человек, готовых взять на себя ответственность и организаторский функционал. Отменный опыт, не правда ли? Пожалуй, именно поэтому данное направление успешно развивается во многих школах. Обмен знаниями, опытом, даже если ты школьник – вот что станет залогом успешности в дальнейшей жизни. Ведь самое главное – научиться учиться.