«Недаром помнит вся Россия…»

800px-battle_of_borodinoГородской Центр истории Новосибирской книги в конце апреля провёл последний этап конкурса «Недаром помнит вся Россия…». Старшеклассники из нескольких школ города представили публике свои презентации, посвящённые Отечественной войне 1812 года.

Историко-литературно-художественный конкурс «Недаром помнит вся Россия…» приурочен к 200-летию Бородинского сражения и направлен на формирование у учащихся чувства патриотизма и уважения к героическому прошлому своего народа. В рамках конкурса могли проявить себя школьники всех возрастов, участвуя в конкурсе иллюстраций к бессмертному творению М. Ю. Лермонтова «Бородино», конкурсе чтецов этого стихотворения, а так же викторине по событиям войны 1812 года.

Участвовавшими в конкурсе ребятами были представлены презентации, посвящённые 39-му Томскому пехотному полку, 24-й пехотной дивизии, 38-му Тобольскому пехотному полку и генералу Петру Михайловичу Капцевичу.

Было несколько отрицательных моментов: несоблюдение временного регламента презентации, неправильная расстановка ударений в именах и названиях. Но были и положительные моменты: почти всем ребятам удалось раскрыть тему, рассказать и общую информацию, и какие-то любопытные факты. Так же была поднята и интересная тема обмундирования солдат.

Интерес к историческим событиям в России не угасает. Одной из форм погружения в исторические события является реконструкция боёв, повлиявших на ход истории. В связи с этим хочется отметить учащихся из 20-й школы, продемонстрировавших отрывок фильма с реконструкцией Бородинского сражения.

Подведение окончательных итогов состоится 4 мая. Надеемся, что конкурс этого года не станет последним, ибо любви к Родине и истории в среде молодёжи действительно не хватает…

Алиса Книжная, НООО «Творчество»